22 декабря 2017 г. в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ при поддержке Отдела по делам образования Посольства КНР в Республике Беларусь проведена III Республиканская научно-практическая конференция для преподавателей и учителей китайского языка «Состояние и перспективы преподавания китайского языка в Беларуси».

В ходе конференции с докладами о состоянии преподавания китайского языка в вузах нашей страны выступили заместитель директора РИКК БГУ Сун Яньвэй, заведующий кафедрой китайской филологии БГУ Н.Н. Хмельницкий, заведующий кафедрой языкознания и страноведения Востока БГУ В.Р. Боровой, заведующий кафедрой восточных языков МГЛУ С.Е. Олейник. Для выступления с докладами были приглашены самые опытные и профессиональные преподаватели китайского языка и теоретических дисциплин, работающие в учебных заведениях Республики Беларусь, профессор МГЛУ Линь Цзюнь, доцент РИКК БГУ Ю.В. Молоткова, доцент РИКК БГУ А.М. Букатая, старший преподаватель МГЛУ М.А. Филимонова, старший преподаватель БГУ А.С. Чекулаева.

В рабочей части конференции обсуждались такие актуальные проблемы, как:

• обучение аспектам китайского языка и видам речевой деятельности школьников, студентов, слушателей курсов;
  • роль теоретических дисциплин в процессе подготовки китаеведов в Республике Беларусь;
  • проблемы и методика обучения китайской литературе студентов языковых специальностей;
  • подготовка квалифицированных переводчиков для сферы профессиональной коммуникации;
  • учебно-методическое обеспечение подготовки китаеведов и специалистов, владеющих китайским языком.

В работе конференции приняли участие представители институтов и кабинетов имени Конфуция, преподаватели БГУ, МГЛУ, БГЭУ, ГрГУ им. Я. Купалы, БарГУ, а также учителя и волонтеры из учреждений общего среднего образования Республики Беларусь из Минска, Орши, Бреста, Смолевичей.