Краткая история Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета

Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета был создан в соответствии с Соглашением между Госканцелярией КНР по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) и Белорусским государственным университетом, которое было подписано 5 июля 2006 года. С этого дня и начинается история Института.

В течение прошедших лет директорами института последовательно работали профессор В.И. Стражев, профессор А.Н. Гордей, заместителями директора − доцент Цао Хуэй, доцент Го Шухун, доцент Лю Сулин, Сун Яньвэй, профессор И.А. Малевич, В.А. Карлюкевич, О.Г. Кривец, В.К. Леонов.

С ноября 2016 года директором Института работает Чрезвычайный и Полномочный Посол, профессор А.А. Тозик, а к должности заместителя директора вернулась доцент Лю Сулин (с сентября 2019 года).

С 2009 года партнером БГУ по обеспечению деятельности и развитию Института является Даляньский политехнический университет КНР.

В 2011 году на Всемирном форуме Институтов Конфуция РИКК БГУ был удостоен почетного звания «Лучший Институт Конфуция года».

В сентябре 2019 года на Европейском форуме институтов Конфуция Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ был преобразован в образцовый Институт Конфуция.

В соответствии с соглашениями, подписанными БГУ с учебными заведениями Беларуси, в университетах и школах республики работают 4 кабинета Конфуция и 5 центров изучения китайского языка и культуры РИКК БГУ.

Кабинеты –

• в Белорусском государственном экономическом университете,
  • Гродненском государственном университете имени Янки Купалы,
  • гимназии с белорусским языком обучения №23 г. Минска,
  • средней школе №16 г. Орши.

Центры −

• в средней школе №12 г. Минска,
  • средней школе №7 г. Бреста,
  • гимназии №2 г. Волковыска,
  • гимназии №4 г. Могилева,
  • средняя школа №17 г. Барановичи.

− Кабинет Конфуция РИКК БГУ в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины в 2017 году преобразован в самостоятельный Институт Конфуция.

− Кабинет Конфуция РИКК БГУ в Барановичском государственном университете в 2020 году преобразован в класс Конфуция.

Основными направлениями работы Института являются:

1. Обучение китайскому языку на коммерческих курсах для взрослых, детей и молодежи; подготовка учителей китайского языка для общеобразовательных школ Беларуси с выдачей диплома БГУ; разработка и издание учебно-методических пособий по китайскому языку; проведение ежегодной республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку; проведение международных квалификационных экзаменов по китайскому языку (путунхуа) HSK, HSKK и YCT; проведение международного квалификационного экзамена для устных и письменных переводчиков CATTI в языковой паре «русский – китайский»; консультационная поддержка по вопросам сотрудничества с КНР.

2. Научные исследования в области китаеведения, издание сборников и монографий; проведение научных и научно-практических конференций.

3. Проведение конкурсов китайской каллиграфии, художественных переводов, детского творчества «Современный Китай глазами юных белорусов», фестиваля китайского кино; проведение мастер-классов по китайской живописи, чайной церемонии, вырезке из бумаги, плетению узлов и т. д.