В древней столице Китая г. Сиане 12-13 декабря 2017 г. состоялась традиционная 12-я международная конференция Институтов Конфуция, в рамках которой был организован Всемирный Форум Институтов Конфуция.

В мероприятии приняли участие руководители институтов, кабинетов, классов Конфуция и принимающих их университетов из 140 стран мира, видные эксперты и учёные в области китаеведения. Важность, которую китайская сторона придавала конференции, была подчёркнута присутствием руководителей правительства КНР, дипломатического корпуса, аккредитованного в Китае, китайских и иностранных высокопоставленных чиновников. С приветственным словом к участникам конференции от имени правительства КНР и Штаб-квартиры институтов Конфуция обратился Министр образования Китайской Народной Республики Чэнь Баошэнь. От имени всех присутствующих иностранных участников конференции с приветственным словом выступил директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета профессор Анатолий Тозик. В ходе конференции были обсуждены вопросы международного сотрудничества и роль институтов Конфуция в инновационном развитии стран мира, создании сообщества общего будущего для всего человечества.