26 октября в Белорусском государственном университета прошла Международная научно-практическая конференция «Развитие белорусско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования в рамках проекта „Пояс и путь“».

В форуме приняли участие министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.А. Марзалюк, Председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Г.В. Пальчик, руководители и специалисты в области высшего образования Даляньского политехнического университета (КНР) и белорусских вузов.

В рамках конференции был проведен сравнительный анализ становления и развития систем высшего образования в Республике Беларусь и КНР, рассмотрены современные тенденции развития высшего образования в мире, обозначены существующие проблемы. Большое внимание было уделено совершенствованию систем управления в образовательных системх Беларусь и Китая, темам коммерциализации научных исследований, использования ИТ-технологий в обучении, дистанционному образованию, методологиям совершенствования магистерских программ и программ подготовки научных кадров высшей квалификации, системам обеспечения контроля за качеством образования. В этот же день, ректор Белорусского государственного университета Андрей Король и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин в присутствии участников конференции открыли в БГУ первый в Беларуси бюст китайскому философу Конфуцию. Как отметил Андрей Король, бюст станет не только знаком уважения великому Учителю древности, но и символом нерушимой белорусско-китайской дружбы.