30 января 2024 года в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ прошла церемония официального гашения почтовой марки "Год дракона".

В рамках серии "Восточный календарь" Министерство связи и информации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовую марку "Год Дракона", посвященную началу нового года по китайскому календарю – года Зеленого Деревянного Дракона, который наступит 10 февраля 2024 года и продлится до 28 января 2025 года. Проект подготовлен в сотрудничестве с РИКК БГУ.

В торжественной церемонии приняли участие Министр связи и информатизации Республики Беларусь Шульган К.К., Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Се Сяоюн, начальник управления Китая и Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества Сенюта В.Л., ректор Белорусского государственного университета Король А.Д. и председатель Президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Иванова Н.С.

С поздравительным словом выступил Шульган К.К., отметив, что данное мероприятие проводится пятый год подряд, что служит подтверждением крепнущих связей между Беларусью и Китаем.

Затем к собравшимся обратился господин Се Сяоюн. Он рассказал о плодотворном для сотрудничества двух стран завершающемся годе Кролика и выразил уверенность в том, что в новом году, году Дракона, который является символом удачи, силы и успеха, Беларусь и Китай еще больше укрепят политические, культурные и все другие связи, построив международные отношения нового типа.