22 ноября 2023 года Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ посетила делегация Даляньского политехнического университета во главе с ректором Цзя Чжэньюанем.

Встреча состоялась в рамках I Форума ректоров учреждений высшего образования Беларуси и Китая. С белорусской стороны делегацию встречали ректор БГУ Король А.Д., проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Козадаев К.В., директор РИКК БГУ Тозик А.А., директор СИБД с белорусской стороны Ляшенко Л.С., начальник управления международных связей Жук А.В.

В ходе встречи представители БГУ и ДПУ обсудили успешное сотрудничество университетов в образовательном и научном направлениях, результаты деятельности совместных институтов ДПУ-БГУ и БГУ-ДПУ. Были рассмотрены варианты будущих проектов для развития сотрудничества между университетами: расширение совместной деятельности ДПУ-БГУ, открытие набора на новые специальности бакалавриата и магистратуры совместных институтов, усиление сотрудничества с китайскими учеными, экономистами, юристами для изучения опыта Китая в различных сферах.

А.А. Тозик поблагодарил ректора ДПУ за теплый прием слушателей курсов китайского языка РИКК, участвовавших в летнем лингвистическом лагере в Даляне, который прошел впервые после эпидемии коронавируса, и рассказал о положительном впечатлении слушателей курсов подготовки преподавателей китайского языка, прошедших двухнедельную стажировку в ДПУ прошедшим летом.

Переговоры завершились подписанием дополнительного соглашения к действующим соглашениям о сотрудничестве БГУ и ДПУ.

Затем ректоры БГУ и ДПУ встретились со студентами СИБД и магистрантами ДПУ. Воспользовавшись предоставленной возможностью, студенты задали интересующие их вопросы ректору ДПУ Цзя Чжэньюаню о преимуществах обучения в совместном институте, возможностях дополнительного образования и карьерном росте после окончания обучения. На все вопросы ректором были даны исчерпывающие ответы.

В завершение ректор Даляньского вуза пожелал белорусским студентам и китайским магистрантам результативной учебы и успеха в изучении культуры обеих стран.