27 мая 2023 года РИКК БГУ принял участие в мероприятии «Чай для гармонии мира».

27 мая на площади Свободы состоялось культурное мероприятие «Чай для гармонии мира». Организаторами выступили Министерство культуры и туризма КНР, Посольство КНР в Республике Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Мероприятие было приурочено к Международному дню чая и посвящено китайскому чайному культурному наследию.

Мероприятие началось с церемонии открытия и речи Чрезвычайного и Полномочного Посла Се Сяоюна, рассказавшего об истории чайной культуры и ее роли в современном мире. После гости мероприятия могли посмотреть на концерт, на котором выступали ансамбли Беларуси и национальных меньшинств провинции Юньнань (КНР).

После концерта можно было продегустировать блюда китайской кухни, увидеть чайную церемонию от чайных мастеров, а также посмотреть фотовыставку «Красочная Юньнань».

К участию в мероприятии были приглашены и институты Конфуция.

Преподаватели РИКК БГУ предоставили гостям мероприятия возможность увидеть, как проходит традиционная китайская свадебная церемония, попробовать сплести китайский узел удачи и получить оттиск своего знака Восточного календаря от мастеров по ксилографии.