16-17 марта 2023 года на базе РИКК БГУ состоялся второй (финальный) тур VI Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку.

В Олимпиаде приняли участие 120 студентов из высших учебных заведений республики. По результатам письменного этапа жюри выбрало 15 участников для устного этапа, который проходил в формате беседы по заданным темам, обсуждения видеоматериалов и актуальных проблем современности.

Решением жюри победителями Олимпиады признаны:

I место — Шиманович Александр Игоревич (МГЛУ)

II место — Филиппова Ярослава Алексеевна (МГЛУ), Выборная Евгения Юрьевна (МГЛУ), Ходасевич Полина Александровна (МГЛУ)

III место — Чебаевская Варвара Александровна (МГЛУ), Гружевская Екатерина Валерьяновна (МГЛУ), Барвянкова Яна Сергеевна (БГУ)

Лучшими участниками от областей стали:

1. От Гродненской области – Лепешко Виктория Викторовна (ГрГУ им. Янки Купалы)
  2. От Брестской области – Панасюк Анастасия Александровна (БарГУ)
  3. От Витебской области – Литвин Янина Александровна (ВГУ им. П.М.Машерова)
  4. От Гомельской области – Ежова Мария Павловна (ГГУ им. Франциска Скорины)

Решением жюри грамотой за лучший результат среди слушателей программы подготовки учителей китайского языка для учреждений образования Республики Беларусь была награждена Полукошко Анастасия Борисовна.