16-17 марта 2023 года в РИКК БГУ проходит второй (финальный) тур VI Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку (далее – Олимпиада). Организаторами выступают Министерство образования Беларуси и Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ.

Мероприятие направлено на повышение мотивации обучающихся в Республике Беларусь к изучению китайского языка, способствует повышению их лингвистической компетенции в области китайского языка, а также выявляет способных и талантливых студентов, готовых к изучению китайского языка на высоком уровне, и способствует распространению китайского языка и культуры среди учащейся молодежи.

Участниками Олимпиады стали 120 студентов из БГУ, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного экономического университета, Белорусского национального технического университета, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Белорусского государственного университета физической культуры, Барановичского государственного университета, Полесского государственного университета. Также в Олимпиаде принимают участие слушатели курсов подготовки учителей китайского языка РИКК БГУ.

Олимпиада проходит в два этапа: письменный и устный. На первом этапе участникам предстоит выполнить письменные задания по иероглифике, лексике, грамматике китайского языка, а также перевод с китайского на русский язык и с русского на китайский. По результатам письменного этапа будут отобраны участники для устного собеседования, которое пройдет в формате беседы по заданным темам, обсуждения видеоматериалов и актуальных проблем современности.

Результаты письменного экзамена будут опубликованы на сайте РИКК БГУ вечером 16.03.23.

После окончания второго этапа, жюри подведет итоги, которые также будут опубликованы на сайте РИКК БГУ.

Объявление результатов и награждение победителей пройдет 17.03.23 в 16.00 в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ (г. Минск, ул. Революционная, 11).