17 февраля 2023 года в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ прошла шестая ежегодная Школа молодого китаеведа.

В ходе пленарного заседания к гостям и участникам с приветственным словом обратились директор РИКК БГУ профессор Тозик А.А. и первый проректор БГУ Курлович Д.М.

С подробным докладом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн, отметивший прочные отношения между Беларусью и Китаем и благоприятные перспективы их развития.

Заместитель Министра экономики Республики Беларусь Абраменко А.Н. в своем докладе рассказала о развитии торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и Китая, планах создания зоны свободной торговли и важной роли индустриального парка «Великий камень».

Выступивший на заседании ректор Белорусского национального технического университета профессор Харитончик С.В. высказался о взаимодействии Беларуси и Китая в области технического образования, о роли Институту Конфуция по науке и технике  БНТУ и о сотрудничестве БНТУ с Хэфэйским технологическим университетом, Чжэцзянским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики и Шэньянским технологическим университетом.

Начальник Центра мировой экономики Института экономики НАН Беларуси доцент Вертинская Т.С. обозначила приоритетные направления развития белорусско-китайского экономического сотрудничества и задачи белорусской науки по его научному и информационно-аналитическому обеспечению.

В режиме онлайн с докладами выступили Генеральный консул Республики Беларусь в Гонконге Харлап Т.В., рассказавшая о горизонтах сотрудничества Беларуси и Гонконга, и Генеральный консул Республики Беларусь в Чуньцине Емельянов Д.А., обрисовавший роль и потенциал провинций Центрального и Западного Китая в сотрудничестве Беларуси и Китая.

В заключение с докладом выступил заведующий кафедрой культурологии БГУКИ профессор Смолик А.И., который рассказал о Великом шелковом пути в исторической литературе и современной публицистике.

После пленарного заседания работа продолжилась в пяти тематических секциях: «Политическое и социально-экономическое развитие современного Китая», «История белорусско-китайского сотрудничества», «Белорусско-китайское торгово-экономическое, кредитно-инвестиционное и межрегиональное сотрудничество», «Белорусско-китайское сотрудничество в гуманитарной сфере», «Китайский язык в образовательном пространстве Республики Беларусь». На участие в них было зарегистрировано 70 очных и 40 онлайн-участников.