11 марта 2022 года в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ состоялась пятая ежегодная Школа молодого китаеведа, посвященная тридцатилетнему юбилею установления белорусско-китайских дипломатических отношений.

В ходе пленарного заседания к участникам мероприятия со вступительным словом обратился директор РИКК БГУ профессор А.А. Тозик, который обрисовал широкую панораму глобальных тенденций, вызовов и рисков современного мира, на фоне которых стабилизирующая роль  китайского государства и важность укрепления белорусско-китайских двусторонних отношений возросла как никогда ранее в XXI веке. Он также определил актуальные задачи, стоящие перед молодыми китаеведами на ближайшую и среднесрочную перспективу.

С глубоким и содержательным докладом на тему «Внутренняя и внешняя политика Китая в свете решений VI Пленума ЦК КПК 19 созыва» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.

Ярко, обстоятельно и убедительно раскрыли темы своих докладов Генеральный директор компании по развитию индустриального парка «Великий камень» Ли Чжунхань, заместитель начальника управления инфраструктуры развития, начальник сектора экономических зон Министерства экономики Ольга Малая.

После пленарного заседания свыше 50 очных участников Школы молодого китаеведа продолжили работу в рамках четырех тематических секций, где выступили с тезисами  и докладами по актуальным вопросам политического и социально-экономического развития современного Китая, истории белорусско-китайского сотрудничества, деятельности Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

По итогам работы Школы молодого китаеведа будет подготовлен сборник научных статей.