24 февраля 2022 года в РИКК БГУ прошла научно-практическая конференция «Китайский язык в образовательном пространстве Республики Беларусь», посвященная тридцатилетию установления белорусско-китайских дипломатических отношений.

Со своими докладами на конференции выступили директор Института Тозик А.А., заведующая кафедрой китайского языка РИКК БГУ Молоткова Ю.В., начальник учебно-методического отдела общественно-гуманитарных дисциплин ГУО «Минский областной институт развития образования» Радевич Н.К., директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ Ли Вэньсюэ, декан факультета китайского языка и культуры МГЛУ Олейник С.Е. и др.

Основной темой конференции стало повышение внимания к проблемам преподавания китайского языка в Республике Беларусь. В рамках конференции участники обсудили вопросы школьного и высшего образования (в том числе дистанционного), сроки подготовки студентов очной и заочной форм обучения, проблемы типовых учебных планов, содержание дисциплин, необходимость стажировок, методологию пособий, образовательную нагрузку и ее нормирование.

Кроме того, на обсуждение также были вынесены остро стоящие вопросы подготовки национальной школы переводчиков в языковой паре «белорусский-китайский» и преподавания китайского языка на белорусском языке.

«Лишь приложив совместные усилия к развитию образовательного процесса, мы сможем реализовать накопленный обеими странами потенциал», — высказался во время своего доклада директор РИКК.

По результатам конференции будет издан сборник материалов.