11 марта 2022 года Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ организует для студентов, магистрантов и аспирантов республиканских высших учебных заведений проведение ежегодной Школы молодого китаеведа, посвященной тридцатилетнему юбилею установления белорусско-китайских отношений. Занятия школы пройдут на базе РИКК БГУ (г. Минск, ул. Революционная, 11) и будут состоять из пленарного заседания и секционных занятий.

В ходе пленарного заседания планируется, что в режиме онлай/офлайн участникам Школы будут представлены выступления китайских и белорусских дипломатов, аккредитованных в КНР, по актуальным вопросам двусторонних отношений; видение представителями китайского экспертного сообщества и бизнеса основных ориентиров и направлений социально-экономического развития в рамках реализации стратегии «двойной циркуляции»  и обновленных подходов к продвижению инициативы «Один пояс и один путь»; оценки белорусских специалистов состояния и перспектив торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества Беларуси и Китая, другие аспекты взаимодействия двух стран.

В рамках Школы молодого китаеведа также предусмотрена работа тематических секций, которые, в зависимости от сложности эпидемической обстановки в Минске на момент проведения мероприятия, будут организованы в очном либо заочном формате.

Секция №1 ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО КИТАЯ (реализация мечты о великом возрождении китайской нации и строительство социализма с китайской спецификой новой эпохи; развитие и дальнейшее продвижение политики реформ и открытости; социальная политика и построение среднезажиточного общества, создание Сообщества единой судьбы человечества).

Секция №2 ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКО-КИТАЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (политический, дипломатический, гуманитарный, собственно исторический аспекты; совместные действия в международных и региональных альянсах и организациях; установление отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества).

Секция №3 БЕЛОРУССКО-КИТАЙСКОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, КРЕДИТНО-ИНВЕСТИЦИОННОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧСТВО (структура двустороннего товарооборота; приоритеты сотрудничества в инвестиционной сфере; китайские банки и политика кредитования проектов в Беларуси; подходы к инфраструктурному строительству; пути повышения эффективности межрегиональных экономических связей; особенности финансирования при решении социальных и экологических вопросов в Китае).

Секция №4 КИТАЙСКО-БЕЛОРУССКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ  ПАРК «ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ» В ИНИЦИАТИВЕ «ОДИН ПОЯС И ОДИН ПУТЬ» (подходы руководства Китая  к продвижению инициативы; трансферт передовых производств и технологий; формирование IT, энергетической и логистической инфраструктуры «Одного пояса и одного пути»; китайский бизнес в индустриальном парке).

Секция №5 БЕЛОРУССКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ (туризм; межкультурная коммуникация; образование и межвузовское научно-гуманитарное сотрудничество; изучение Беларуси в вузах Китая; взаимные исследования материальной и духовной культуры; изучение философской мысли и национальных традиций;  социокультурные особенности и молодежные субкультуры).

К участию в работе Школы молодого китаеведа приглашаются все интересующиеся китаеведением студенты, магистранты и аспиранты белорусских вузов. Авторам наиболее актуальных и содержательных тезисов и выступлений будет предоставлена возможность их развертывания до формата статьи с последующей публикацией в научном сборнике РИКК БГУ.

Срок подачи заявок на участие и тезисов выступлений – до 1  марта 2022 года.

Заявку можно скачать здесь.

Более подробную информацию можно получить в информационно-аналитическом отделе РИКК БГУ. Вопросы, заявки на участие и тезисы выступлений направлять по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., контактное лицо Адамчик Наталья Михайловна, тел.: (017) 259 73 18.