7 декабря в РИКК БГУ начал работу семинар «Перспективы белорусско-китайского диалога в условиях глобальной нестабильности».

Организаторами выступили Белорусский государственный университет, Институт философии НАН Беларуси, факультет философии и социальных наук, Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ и Совет молодых ученых БГУ.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам семинара обратились директор РИКК БГУ Тозик Анатолий Афанасьевич, первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ли Бинго, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Сайганова Вероника Святославовна, директор Института философии НАН Беларуси Лазаревич Анатолий Аркадьевич, председатель Профессорского собрания БГУ, профессор кафедры философии и методологии науки БГУ  Зеленков Анатолий Изотович и председатель Совета молодых ученых БГУ, заведующий кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ Кузьминова Алеся Юрьевна.

В первый день семинара, который прошел в актовом зале РИКК БГУ, были прослушаны доклады и обсуждены вопросы внешней политики КНР в условиях международной турбулентности, возможности для развития международного преподавания китайского языка, становление традиций международного сотрудничества БГУ в сфере науки и образования, некоторые проблемы современного Китая, расширение китайско-белорусского сотрудничества.

Второй день семинара пройдет на факультете философии и социальных наук БГУ.

По итогам двухдневной работы семинара планируется издание сборника научных докладов, который разместят в Электронной библиотеке БГУ.

С полной программой семинара можно ознакомиться здесь.