5 декабря в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ успешно прошли экзамены HSK и HSKK. Всего в экзаменах принял участие 181 человек.

Для предотвращения скопления людей между участниками экзамена соблюдалась дистанция, была организована очередь при сдаче экзамена. Все наблюдатели и главные экзаменаторы также на протяжении всего экзамена находились в масках, зачитывая правила проведения экзамена и наблюдая за порядком в аудитории.

В экзамене HSK 4 уровня также приняло участие большое количество слушателей курса подготовки учителей китайского языка РИКК БГУ.

Сертификаты будут доступны в личных кабинетах на сайте chinesetest.cn уже через месяц. Еще через месяц они придут в РИКК БГУ.

HSK (или Hanyu Shuiping Kaoshi (汉语水平考试)) – это международный стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку (путунхуа) для лиц, не являющихся носителями китайского языка – иностранцев, китайских эмигрантов, представителей национальных меньшинств.

HSKK (汉语水平口语考试) является устным экзаменом на знание китайского языка для иностранцев.