Сегодня, 5 июля, Республиканскому институту китаеведения имени Конфуция БГУ исполняется 15 лет!

5 июля 2006 года было подписано Соглашение между Госканцелярией КНР по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) и Белорусским государственным университетом о создании Республиканского института китаеведения имени Конфуция.

За 15 лет работы Институт добился немалых успехов:

• С самого начала своей работы Институт занимается преподаванием китайского языка, ежегодно на курсах китайского языка в РИКК БГУ обучается более 500 слушателей.
  • В 2011 году РИКК БГУ был удостоен почетного звания «Лучший Институт Конфуция года», а в 2019 году был преобразован в образцовый институт Конфуция.
  • С 2012 года РИКК БГУ активно сотрудничает с учреждениями образования Республики Беларусь: на данный момент свою деятельность осуществляют созданные РИКК БГУ 4 кабинета Конфуция и 6 центров изучения китайского языка и культуры.
  • С 2018 года в рамках курсов переподготовки РИКК БГУ выпускает учителей китайского языка для общеобразовательных школ Беларуси, а в 2019 году на базе Института была создана кафедра китайского языка.
  • С 2018 года Институт является организатором Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку.
  • РИКК БГУ является официальным пунктом проведения международных стандартизированных квалификационных экзаменов по китайскому языку (путунхуа) для лиц, не являющихся носителями китайского языка, HSK, HSKK и YCT, а в 2019 году Институт стал первой в мире организацией с правом проведения за пределами КНР международного квалификационного экзамена для устных и письменных переводчиков CATTI в языковой паре "русский-китайский".
  • В 2021 году РИКК БГУ издан первый в истории "Кітайска-беларускі і беларуска-кітайскі слоўнік", учебное пособие "Беларуская мова для кітайскіх студэнтаў", сборник тестов по китайскому языку для подготовки к централизованному тестированию.
  • В сфере науки и культуры РИКК БГУ регулярно проводит исследования и конференции по актуальным вопросам сотрудничества Беларуси и Китая – в том числе Школу молодого китаеведа для студентов, магистрантов и аспирантов, занимающихся изучением китайского опыта в различных сферах научного, технического и культурного познания.

От всей души поздравляем нынешних и прежних сотрудников и руководителей института, преподавателей и слушателей с 15-летием родного РИКК!

祝白俄罗斯国立大学共和国汉学孔子学院生日快乐!