Проведенный 28 мая 2021 года РИКК БГУ обучающе-консультационный семинар «Особенности установления и развития деловых отношений с китайскими бизнес-партнерами» явился ярким свидетельством не только неослабевающего интереса белорусских производителей и экспортеров к выходу и закреплению на отраслевых рынках Китая, но и их стремления к более глубокому знанию и осмыслению национально-психологических особенностей китайцев и культуры ведения бизнеса с деловыми партнерами из этой страны.

Семинар стал первым мероприятием из цикла «Методология и технологии реализации совместных проектов с Китайской Народной Республикой», специально разработанного Институтом для подразделений международных связей и ВЭД министерств, ведомств и концернов, а также предприятий всех форм собственности. Перед участниками семинара, представлявшими УП «НТЦ ЛЭМТ «БелОМО», ОАО «Могилевлифт», ОАО «МЭТЗ им. В.И, Козлова», УП «Белмедтехника» и другие предприятия, выступили практикующие белорусские менеджеры, эксперты и специалисты с более чем 10-летним опытом работы в Китае и с китайскими компаниями, учреждениями и организациями. Помимо характеристики потенциала современного китайского рынка и его специфической бизнес-среды, спикеры семинара рассказали об особенностях социального взаимодействия в китайском обществе, тактике и стратегии выстраивания деловых отношений и ведения переговоров с китайскими партнерами, поделились профессиональным опытом и секретами эффективного продвижения товаров и услуг, налаживания успешного и безопасного сотрудничества с китайскими производителями и поставщиками, условий достижения взаимного доверия и взаимного понимания с ними.