28 сентября 2021 года в 10:30 в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ состоится торжественная церемония открытия филиала кафедры культурологии Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Кафедра является одной из старейших в БГУКИ и выступает уникальным по своей роли и значению подразделением университета в развитии образовательного сотрудничества двух стран - Беларуси и Китая. История обучения на кафедре китайских студентов насчитывает почти десятилетие, за период с 2013 года по настоящее время здесь подготовлен и выпущен целый отряд высококвалифицированных культурологов, насчитывающий свыше 50 магистров и кандидатов культурологии.

Создание филиала кафедры культурологии на базе Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ обусловлено растущей актуальностью организации более глубокого и всестороннего образовательного процесса и изучения материальной и духовной культуры современного Китая, повышения уровня и качества научно-методического обеспечения китаеведческих лекционных, семинарских и практических занятий, выполнения курсовых, дипломных и магистерских работ, а также формирования у студентов и магистрантов необходимых для китаеведа профессиональных качеств и распространения современных научных, социокультурных и иных специальных знаний об этой стране.

В рамках мероприятия в РИКК БГУ будет организована выставка научных работ профессорско-преподавательского состава, магистрантов и аспирантов БГУКИ, охватывающих  широкий диапазон аспектов и вопросов: от  межкультурных коммуникаций  Китая со странами ЕС в сфере СМИ и журналистики до исследований индустриального парка «Великий камень» как пространства инновационных технологий и науки.