19 и 20 декабря в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета прошел международный квалификационный экзамен для устных и письменных переводчиков CATTI (или 全国翻译专业资格(水平)考试CATTI). Напомним, что 6 декабря 2019 года РИКК БГУ стал первой  в мире организацией, которой было предоставлено право на проведение экзамена CATTI в языковой паре "русский-китайский" за пределами КНР.

В этом году участникам предлагалось пройти письменный и (или) устный экзамен 2-го и 3-го уровней. Квалификационный экзамен для переводчиков с русского языка на китайский и с китайского языка на русский участники могли сдать лишь в РИКК БГУ или Российско-Китайском бизнес-парке в г. Санкт-Петербург. В РИКК БГУ в письменном экзамене 3-го уровня приняло участие 8 человек, в устном экзамене 3-го уровня – 14 человек, в письменном экзамене 2-го уровня – 22 человека, в устном экзамене 2-го уровня – 20 человек. За проведением экзамена в удаленной форме наблюдали сотрудники Центра управления проектами CATTI, а организация экзамена и наблюдение за его проведением осуществлялось сотрудниками РИКК БГУ. Во время проведения экзамена были соблюдены все меры по профилактике острых респираторных заболеваний.

Международный квалификационный экзамен для переводчиков CATTI — это экзамен государственного уровня, который проводится по поручению Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. За организацию проведения данного экзамена ответственно Управление по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР. Всекитайский квалификационный экзамен для переводчиков CATTI официально внесен в государственный список экзаменов на присвоение профессиональной квалификации.