16 декабря на онлайн-семинаре «Международные образовательные стандарты при проведении экзаменов по китайскому языку», организованном ООО «Chinese Testing International Co., Ltd» и Центром языкового образования и сотрудничества при Министерстве образования КНР в рамках «Недели международного обмена в сфере обучения китайскому языку 2020 г.», были отмечены лучшие экзаменационные пункты по китайскому языку во всем мире. Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета был выделен среди 1201 экзаменационного пункта, расположенного в 156 государствах и регионах, и ему было присвоено почетное звание «Лучшего экзаменационного пункта по китайскому языку 2020-2021 года».

На данном мероприятии только 32 экзаменационных пункта были удостоены такого звания. В церемонии награждения принял участие заместитель директора Центра языкового образования и сотрудничества Чжао Гочэн, который в том числе вручил награды лучшим экзаменационным пунктам.

РИКК БГУ в период с 2012 г. ежегодно проводит международные стандартизированные квалификационные экзамены по китайскому языку, такие как HSK, HSKK и YCT. За последние годы потребность в изучении китайского языка в Беларуси непрерывно возрастает, растет и авторитетность таких экзаменов, как HSK. С каждым годом также увеличивается количество экзаменуемых, по этой причине в РИКК БГУ были организованы курсы по подготовке к экзаменам по китайскому языку различных уровней.

В 2020 г. в условиях сложной эпидемиологической ситуации проведение экзаменов на знание языка стало новым испытанием для их организаторов. С целью удовлетворить потребность белорусских учащихся в изучении языка и проведении экзаменов, РИКК БГУ успешно провел экзамены на знание китайского языка HSK, HSKK и YCT как в дистанционной, так и в очной форме, соблюдая все меры по профилактике вирусных заболеваний.

HSK (или Hanyu Shuiping Kaoshi (汉语水平考试)) – это международный стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку (путунхуа) для лиц, не являющихся носителями китайского языка – иностранцев, китайских эмигрантов, представителей национальных меньшинств. HSKK (汉语水平口语考) является устным экзаменом на знание китайского языка. YCT (или Youth Chinese Test) – международный квалификационный экзамен по китайскому языку, предназначенный для проверки у школьников, не являющихся носителями китайского языка, навыков использования китайского языка в жизни и учебных ситуациях.