Согласно «Уведомлению о приеме заявок на участие в международной онлайн-программе по подготовке преподавателей китайского языка» Экзаменационно-стипендиального бюро Центра языкового образования и сотрудничества, Даляньский политехнический университет (ДПУ) планирует в 2021 г. запустить стипендиальную онлайн-программу Даляньского политехнического университета по подготовке преподавателей китайского языка.

Программа предусматривает использование методов дистанционного обучения для предоставления иностранным студентам, изучающим китайский язык, возможности продолжить обучение. Студенты, отобранные Центром международных языковых обменов и сотрудничества Министерства образования КНР, получат международную стипендию для преподавателей китайского языка. Плата за обучение покрывается Центром международных языковых обменов и сотрудничества Министерства образования КНР.

Приглашаем студентов, соответствующих требованиям программы, подать заявку на получение стипендии. Условия для подачи заявки и требования к документам следующие:

I. Соответствие требованиям:

а) отсутствие гражданства КНР;

б) хорошее физическое и психическое здоровье, высокие моральные качества и эрудиция;

в) желание заниматься преподавательской деятельностью и продвижением китайского языка во всем мире;

г) возраст 16-35 лет на 1 сентября 2020 г.

II. Тип стипендии:

1. Стажировка в течение одного семестра.
  • Начало обучения – весенний либо зимний семестр 2021 учебного года. Данная стипендия не предоставляется лицам, у которых имеется или имелась китайская виза типа X1 или X2;
  • количество претендентов: планируется набор 30 студентов для участия в программе. После того, как количество претендентов достигнет данного значения, прием заявок прекращается. Просим заполнить и подать заявку как можно скорее;
  • для обучения по специальности «Китайский язык и китайская литература» претенденты должны получить не менее 180 баллов на письменном экзамене HSK (3 уровень) и иметь сертификат о сдаче устного экзамена HSKK.
  1. Стажировка в течение одного учебного года.
  • Начало обучения – весенний либо зимний семестр 2021 учебного года. Данная стипендия не предоставляется иностранным студентам, на данный момент проходящим обучение в Китае;
  • количество претендентов: планируется набор 50 студентов для участия в программе. После того, как количество претендентов достигнет данного значения, прием заявок прекращается. Просим заполнить и подать заявку как можно скорее;
  • для обучения по специальности «Китайский язык и китайская литература» претенденты должны получить не менее 180 баллов на письменном экзамене HSK (4 уровень) и иметь сертификат о сдаче устного экзамена HSKK (средний уровень) не менее 60 баллов; для обучения по специальности «Китайский язык» претенденты должны получить не менее 210 баллов на письменном экзамене HSK (3 уровень), преимуществом будут обладать претенденты, имеющие сертификат о сдаче устного экзамена HSKK.

III. Перечень документов:

1. Электронное фото;
  2. Ксерокопия страницы паспорта с фотографией;
  3. План обучения с описанием опыта изучения китайского языка и цели обучения в Китае. Объем – 200-800 слов;
  4. Электронные копии сертификатов о сдаче экзаменов HSK и HSKK (срок действия сертификатов – два года);
  5. Нотариально заверенный перевод на китайский или английский язык свидетельства о самой высокой из имеющихся степеней образования (это также может быть свидетельство о предполагаемых сроках окончания учебы). Кроме этого, необходимо предоставить перевод табеля академической успеваемости за последний год для тех, кто еще учится, или перевод результатов гос. экзаменов для тех, кто уже окончил обучение;
  6. Электронная копия личной подписи;
  7. Рекомендательное письмо ответственного лица рекомендующего учреждения (не обязательно);
  8. Претенденты, не достигшие 18 лет, должны предоставить соответствующие юридические документы о наличии опекуна в КНР;

Прим.: Файлы с электронной копией фото и личной подписи не должны превышать размер в 300 Кб, размер остальных файлов не должен превышать 2 Мб. Все файлы должны иметь расширение “*.jpg/*.gif/*.jpeg”.

IV. Порядок подачи и рассмотрения документов:

1. При условии, что ваша кандидатура соответствует всем требованиям, просим заполнить «Анкету на получение стипендии» в прикрепленном файле (Application information form.xlsx) и выслать на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
  2. Просим зарегистрироваться на сайте Международной стипендии для преподавателей китайского языка (стипендии института Конфуция) - cis.chinese.cn, в режиме онлайн заполнить «Анкету на получение стипендии Института Конфуция», загрузить электронные версии всех документов и отправить заявку на утверждение. При подаче заявки на сайте стипендии будет установлена отдельная стипендиальная категория для онлайн-программы по изучению китайского языка, просим отметить соответствующую графу. После отправки заявки просим также следить за ее статусом, комментариями к заявке и конечным результатом. По всем вопросам, связанным со статусом заявления, просим связаться с нами по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Даляньский политехнический университет
Институт международного образования