7 октября слушатели программы подготовки учителей китайского языка РИКК БГУ в рамках курса «Страноведение Китая» встретились с журналистом, автором книг «Поднебесная страна», «Китайские традиции и мудрости», «Исторические прогулки с Франциском Скориной» Инессой Плескачевской, которая жила и работала в КНР на протяжении 12 лет.

Во встрече также принял участие директор РИКК БГУ А.А. Тозик. А.А. Тозик отметил высокую компетентность Инессы Николаевны Плескачевской в вопросах современного Китая, его культуры и традиций.

Встреча длилась около 80 минут. Инесса Николаевна поделилась личным опытом жизни в Китае и отметила, что для жизни в Китае необходимо «отказаться от собственных стереотипов и раскрыть свое сознание». И.Н. Плескачевская также отметила глубокие изменения, которые произошли в Китае за последние 20 лет как в области научных технологий, так и в сфере общественной жизни, описала особенности жизни иностранного журналистского сообщества в Китае, а также поделилась собственным опытом знакомства с китайской культурой и традициями. Во время встречи слушатели РИКК БГУ смогли также задать интересующие вопросы Инессе Николаевне, а в конце встречи каждый желающий смог получить ее автограф.

Книгу Инессы Плескачевской "Поднебесная страна" можно приобрести в книжном магазине "Шанс", расположенном на первом этаже РИКК БГУ по адресу: ул. Революционная, 11. Больше информации об ассортименте магазина можно получить на его странице в Инстаграме: @shans_minsk_books.