17 декабря 2019 года Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ совместно с учебно-консультационным унитарным предприятием Белорусской торгово-промышленной палаты «Центр делового образования» провели семинар для руководителей предприятий и собственников бизнеса «Сотрудничество с КНР: специфика ведения бизнеса и привлечения инвестиций».

В качестве ведущих выступили А.А. Тозик, директор РИКК БГУ, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КНР (2006-2011), председатель товарищества Дружбы «Беларусь-Китай»; Ботяновский Леонид Иванович, сотрудник Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Генеральный консул Республики Беларусь в КНР (2017-2019); Нитиевский Альберт Брониславович, создатель и руководитель (1996-2017) представительства ОАО «Минский завод колесных тягачей» в Пекине.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты 15 предприятий Беларуси. В ходе программы семинара ведущие дали общую характеристику рынку КНР и его потенциалу, рассказали о формах и методах организации работы в КНР, а также о подготовке к выходу на китайский рынок: об особенностях выбора партнеров из Китая, о протокольных аспектах и бизнес-этикете во взаимодействии с китайскими партнерами, о необходимости участия в выставках для открытия новых бизнес-направлений. Помимо прочего были затронуты вопросы особенностей ведения бизнеса и переговоров с китайскими партнерами, а также освещены таможенные и нормативные требования к продукции, поставляемой в Китай. Отдельно на повестку была вынесена защита товарного знака. По ходу семинара участники имели возможность задавать вопросы – программа закончилась общей дискуссией.