22 ноября 2019 года РИКК БГУ посетила делегация из Исследовательского центра развития Государственного Совета Китайской Народной Республики (ИЦР Госсовета).

Исследовательская работа Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ в сфере белорусско-китайского сотрудничества и совместного участия в реализации инициативы «Один пояс и путь» вызывает интерес у все большего числа научно-исследовательских учреждений и мозговых центров Китая. Посетившую РИКК БГУ 22 ноября 2019 года группу ученых одной из главных «фабрик мыслей и идей» – Исследовательского центра развития Государственного Совета Китайской Народной Республики (ИЦР Госсовета), – в числе названных вопросов интересовали также научные оценки и экспертные мнения сотрудников института относительно особенностей социальной политики Беларуси в области образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения.

Возглавлявший делегацию помощник директора Института государственного управления и кадровых ресурсов ИЦР Госсовета Ян Вэйфу сообщил о профиле и особенностях организации научной работы в Исследовательском центре развития, подтвердил готовность обмениваться с РИКК БГУ аналитическими и исследовательскими материалами, затрагивающими проблемы внутренней и внешней политики КНР, дальнейшего развития двусторонних отношений Беларуси и Китая.

Руководство РИКК БГУ предложило старшему научному сотруднику Управления стратегического развития и региональной экономики ИЦР Госсовета КНР – д.э.н. Цзя Шэню и его коллегам активнее использовать возможности и научную базу Республиканского института китаеведения для проведения совместных исследовательских работ по углублению экономического, кредитно-финансового и гуманитарного взаимодействия обеих стран.