В марте 2024 года проходила VII Белорусская республиканская студенческая олимпиада по китайскому языку. Организационный комитет Олимпиады возглавил первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Баханович А.Г.

Финальный тур Олимпиады уже в седьмой раз проводился на базе Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета.

В финальном туре приняли участие 95 студентов из 11 вузов страны: Барановичского государственного университета, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка, Белорусского государственного технологического университета, Белорусского государственного экономического университета, Белорусского национального технического университета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Минского государственного лингвистического университета.

14 марта на первом письменном этапе Олимпиады участникам предстояло выполнить задания по иероглифике, лексике, грамматике китайского языка, а также перевод с китайского на русский язык и с русского на китайский.

15 марта по результатам письменного этапа по решению жюри, которое возглавил главный советник по правовым вопросам Представительства China Merchants Group в Центральной Азии и Балтийском регионе доктор филологии Ло Ливэй, были отобраны 15 участников для второго этапа – устного собеседования в формате беседы по заданным темам, обсуждения видеоматериалов и актуальных проблем современности.

Победителями Олимпиады стали:

Гринчик Виолетта Валерьевна

студентка 3 курса факультета международных отношений Белорусского государственного университета

Леонова Виктория Викторовна

слушатель 2 года обучения специальности «Иностранный язык (китайский) Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ

IІ место

Бирюк Джейн Леонидовна

студентка 5 курса УО «Минский государственный лингвистический университет», факультет китайского языка и культуры

Бавтрукевич Алёна Викторовна

IІІ место

Ходасевич Полина Александровна

студентка 4 курса УО «Минский государственный лингвистический университет», факультет китайского языка и культуры

Ризванова Елизавета Хафизовна

Лучшими участниками VII Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку от областей стали:

Гродненская область – Кошель Анастасия Викторовна, студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы;

Брестская область – Курьянович Анастасия Сергеевна, студентка Барановичского государственного университета;

Витебская область – Литвин Янина Александровна, студентка Витебского государственного университета имени П.М.Машерова;

Гомельская область – Ежова Мария Павловна, студентка Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Поздравляем победителей и лучших участников от областей VII Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку! Впереди новые свершения и победы, стремление к саморазвитию и знаниям!