Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ завершена работа над сборником законодательных и административных нормативных актов «Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование в Китайской Народной Республике».

Издание представляет собой сборник из наиболее важных законодательных и административных нормативных актов КНР, регулирующих правоотношения субъектов внешнеторговой деятельности Китая при осуществлении импортно-экспортных операций и порядок прохождения ими таможенных, санитарных, ветеринарных и иных обязательных процедур контроля при импорте и при экспорте товаров и услуг. В сборник также включены основные законодательные и административные нормативные акты, обеспечивающие внутрирыночное регулирование производства и реализации товаров и предоставления услуг. В сборник вошли 12 законов, 5 положений и 2 национальных стандарта КНР.

Издание предназначено для работников юридических и внешнеторговых служб государственных и коммерческий организаций Беларуси, обеспечивающих двустороннее торгово-экономическое сотрудничество с КНР, а также для студентов юридических, экономических и переводческих специальностей, изучающих китайский язык.

В составлении сборника принял участие начальник УО «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь», государственный советник таможенной службы III ранга В.А. Гошин, который осуществлял научно-экспертную оценку перевода законодательных и административных нормативных актов в области таможенно-тарифного регулирования и внешнеэкономической деятельности.

Оценку проведенной работе во вступительном слове дал Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, сопредседатель Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству Н.Г. Снопков: «Решение новых задач, стоящих перед Беларусью в рамках отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства с КНР, требуют все более широкого участия в обеспечении двустороннего торгово-экономического, финансового и кредитно-инвестиционного сотрудничества грамотных, профессионально подготовленных, высококвалифицированных юристов, финансистов, экономистов, бухгалтеров, переводчиков и других специалистов со знанием китайского языка. Нужны профессионалы, хорошо знающие и разбирающиеся в специфике китайского хозяйственного и таможенного права, в финансовой системе, в механизмах и инструментах регулирования внешней торговли и внутреннего рынка Китая, в уровне технического и технологического развития конкретных отраслей. Одним из первоисточников получения базовых правовых и экономических знаний по перечисленным вопросам призван стать предлагаемый сборник законодательных и административных нормативных актов КНР».