1 марта 2024 года в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ прошла VII ежегодная Республиканская Школа молодого китаеведа.

В ходе пленарного заседания к гостям и участникам с приветственным словом обратились директор РИКК БГУ профессор Тозик Анатолий Афанасьевич и ректор БГУ профессор Король Андрей Дмитриевич.

С подробным докладом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн. Он отметил, что Китай и Беларусь всегда уважают и поддерживают самостоятельно выбранные друг другом пути развития, внутреннюю и внешнюю политику, оказывают решительную взаимную поддержку по вопросам, касающимся коренных интересов друг друга на международной арене.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КНР Червяков Александр Викторович поделился своими наблюдениями о сотрудничестве Китая и Беларуси в политической сфере, сфере экономики и торговли, а также гуманитарной сфере. Он отметил особую важность владения китайским языком для установления и развития прочных деловых отношений с китайскими партнерами.

Заведующая кафедрой международного бизнеса факультета международных экономических отношений БГЭУ Турбан Галина Владимировна рассказала о возможностях и преимуществах регионально-экономической интеграции Беларуси и Китая.

Первый заместитель руководителя администрации индустриального парка "Великий камень" Коротеев Кирилл Юрьевич в своем докладе рассказал о работе парка, основные направления развития и кластерный подход.

Заведующая кафедрой международных экономических отношений ФМО БГУ Юрова Наталья Вячеславовна подчеркнула важность изучения китайского языка и китайской экономики в рамках совместных проектов двух стран.

После пленарного заседания работа продолжилась в пяти тематических секциях: «Политическое и социально-экономическое развитие современного Китая», «История белорусско-китайского сотрудничества», «Белорусско-китайское торгово-экономическое, кредитно-инвестиционное и межрегиональное сотрудничество», «Белорусско-китайское сотрудничество в гуманитарной сфере», «Китайский язык в образовательном пространстве Республики Беларусь». На участие в них было зарегистрировано 75 очных и 14 онлайн-участников.