Традиционно в 15-й день первого месяца года по лунному календарю в Китае отмечают Праздник фонарей, знаменующий собой окончание Праздника весны, или Китайского нового года.

28 февраля РИКК БГУ и Общество дружбы “Беларусь-Китай” провели торжественный концерт, посвященный Празднику фонарей.

С приветственным словом выступил первый проректор БГУ Дмитрий Мирославович Курлович, который поблагодарил участников и организаторов концерта и поздравил всех с наступившими праздниками. К поздравлениям присоединился Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн. Он также отметил, что предыдущий год был плодотворным для сотрудничества Беларуси и Китая и выразил надежду на продолжение такой позитивной тенденции. В числе почетных гостей на празднике присутствовали Председатель Президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Семеновна Иванова, директор средней школы №16 г.Орши, директор гимназии с белорусским языком обучения №23 г. Минска, директор средней школы №12 г.Минска, директор средней школы №17 г.Барановичи, директора института Конфуция по науке и технике БНТУ и института Конфуция в МГЛУ.

В концерте принимали участие преподаватели РИКК БГУ, слушатели курсов китайского языка, слушатели и выпускники курсов переподготовки учителей для школ Беларуси и их ученики, учащиеся из кабинетов Конфуция и центров изучения китайского языка и культуры РИКК БГУ из разных уголков Беларуси. В концертную программу вошли яркие и красочные вокальные, танцевальные и театральные номера, в числе которых оригинальная театральная постановка “Возвращение”, подготовленная слушателями и преподавателями курсов переподготовки учителей. В завершении концерта выпускники 2023 года курсов подготовки учителей и преподаватели РИКК БГУ вместе исполнили песню их собственного сочинения “Я люблю РИКК БГУ”.

Желаем всем сотрудникам, слушателям, коллегам и гостям института счастья, спокойствия и благополучия в новом году Дракона!