18 января 2024 года в РИКК БГУ прошел семинар-совещание по вопросам изучения китайского языка в учреждениях общего среднего образования.

В семинаре приняли участие представители управлений и учреждений образования всех областей Беларуси и г. Минска. Открыл совещание заместитель Министра образования Республики Беларусь Кадлубай А.В., который рассказал о положении китайского языка в системе общего среднего образования и о ситуации с его изучением в стране. Тему продолжил директор РИКК Тозик А.А., обозначив проблемы в этой области и возможные пути их решения. Ректор МГЛУ Лаптева Н.Е. предоставила сравнительный анализ данных по развитию системы обучения китайскому языку в учреждениях общего среднего образования и учреждениях высшего образования за последние годы. Директор ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г. Минска» Пасюкевич И.Л. рассказала о роли ресурсного центра «Центр китайского языка и культуры» в изучении китайского языка и развитии международного сотрудничества на примере опыта гимназии.

После выступлений состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой особое внимание уделили обсуждению мотивации учащихся в изучении китайского языка, кадровой проблемы, уровня преподавания языка, вопросов формирования и развития учебно-методической базы. Представители учреждений образования поделились опытом обучения китайскому языку и идеями по повышению его привлекательности для учащихся и их родителей, в том числе – через создание ресурсных центров в районах республики.