1 марта 2024 года Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ в формате научной конференции проводит VII Республиканскую школу молодого китаеведа – 2024 «Приоритетные направления исследований современного Китая и актуальные задачи формирования белорусской школы китаеведения».

Целевая аудитория проводимого мероприятия – студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений и молодые ученые научно-исследовательских учреждений Беларуси.

Проведение занятий Школы молодого китаеведа – 2024 запланировано на базе РИКК БГУ (г. Минск, ул. Революционная, 11) с 13:00 до 15:00 (пленарное заседание) и с 15:20 до 17:30 (тематические секции).

В ходе пленарного заседания планируется рассмотреть вопросы состояния белорусско-китайских отношений на современном этапе, приоритетов научного обеспечения белорусско-китайского экономического сотрудничества, укрепления межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран, преподавания китайского языка в Республике Беларусь.

Работа пяти тематических секций Школы молодого китаеведа будет организована в очном и онлайн формате (15:20 – 17:30):

1. Политическое и социально-экономическое развитие современного Китая (XX съезд КПК и реализация мечты о великом возрождении китайской нации и строительстве социализма с китайской спецификой новой эпохи; XIV пятилетний план национального экономического и социального развития КНР (2021-2025 гг.) и дальнейшее продвижение политики реформ и открытости; создание Сообщества единой судьбы человечества).
  2. История белорусско-китайского сотрудничества 1992-2024 гг. (политический, дипломатический, гуманитарный, собственно исторический аспекты; совместные действия в международных и региональных альянсах и организациях; достижение отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства).
  3. Белорусско-китайское торгово-экономическое, кредитно-инвестиционное и межрегиональное сотрудничество (пути повышения эффективности межрегионального экономического сотрудничества; структура двусторонней торговли; приоритеты сотрудничества в кредитно-инвестиционной сфере; особенности реализации инфраструктурных проектов).
  4. Белорусско-китайское сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере (туризм; межкультурная коммуникация; образование и межвузовское научно-гуманитарное сотрудничество; изучение Беларуси в вузах Китая; взаимные исследования материальной и духовной культуры; изучение философской мысли и национальных традиций; социокультурные особенности современного Китая и молодежные субкультуры).
  5. Китайский язык в образовательном пространстве Беларуси (филологический, лингвострановедческий, лингводидактический и иные аспекты методики преподавания китайского языка).

Для участия в мероприятии оформляется заявка, тезисы доклада представляются по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., тема: Школа молодого китаеведа, контактное лицо: Балашов Иван Сергеевич, тел. (017) 259 73 18. Срок подачи заявок на участие и тезисов выступлений – до 23 февраля (включительно) 2024 года.

Авторам наиболее глубоких и актуальных докладов будет предоставлена возможность их публикации в формате статьи в научном сборнике РИКК БГУ.

Заявку можно скачать здесь.