29 сентября 2023 года в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ состоялся концерт, посвященный сразу четырем праздникам: Дню образования Китайской Народной Республики, Празднику середины осени, Всемирному дню институтов Конфуция и Дню учителя в Беларуси.

В начале концерта с приветственным словом выступил директор РИКК БГУ Анатолий Афанасьевич Тозик, который поздравил китайских коллег с 74-летием основания Китайской Народной Республики, а также всех собравшихся с наступающими праздниками. В концерте приняли участие ученики выпускников двухгодичных курсов подготовки учителей китайского языка для школ Беларуси из разных уголков нашей страны, а также преподаватели и слушатели курсов китайского языка и курсов переподготовки.

Участники концерта исполнили вокальные, танцевальные и театральные номера, продемонстрировавшие их таланты и успехи в изучении китайского языка и увлеченность культурой Китая. В завершение концертной программы хор преподавателей и слушателей РИКК БГУ исполнили песню «Я и моя родина». На последовавшей затем церемонии награждения наиболее отличившиеся участники получили памятные подарки.

День образования Китайской Народной Республики является одним из главных государственных праздников Китая и ежегодно отмечается 1 октября.

Праздник середины осени традиционно проводится в 15-й день восьмого лунного месяца китайского календаря, который выпадает на полнолуние и знаменует собой сбор урожая и воссоединение семей. В 2023 году этот праздник отмечается 29 сентября.

Всемирный день институтов Конфуция учрежден в 2014 году в честь первого десятилетнего юбилея первого Института Конфуция, открытого в Сеуле (Южная Корея), и отмечается 27 сентября.

День учителя в Беларуси отмечается в первое воскресенье октября.

РИКК БГУ поздравляет всех с праздниками и желает всем слушателям, преподавателям и гостям института счастья, удачи и долголетия!