На базе Даляньского политехнического университета летом этого года проходил не только лингвистический лагерь для слушателей курсов китайского языка РИКК БГУ, но и Летняя школа БГУ-ДПУ для студентов Совместного института БГУ и ДПУ (СИБД). Одной из сопровождающих группы студентов СИБД при посещении Китая была преподаватель кафедры китайского языка и страноведения Китая РИКК БГУ Хромова Наталья Олеговна. По возвращению из Китая участники Летней школы прислали благодарственное письмо Наталье Олеговне от коллектива группы, в котором поделились своими незабываемыми эмоциями от поездки и выразили искреннюю признательность за ее неоценимый вклад в поездку и сплочение коллектива.

Уважаемая Наталья Олеговна,

участники Летней школы БГУ–ДПУ выражают Вам огромную благодарность за вклад в нашу поездку в Китай!

Ваше профессиональное и организационное мастерство, владение китайским языком и знание специфики этой страны  сделали наше путешествие незабываемым и успешным.

Мы особенно ценим Вашу инициативу и способность решать любые проблемы, с которыми мы сталкивались на протяжении всей поездки. Вы договаривались с китайскими сотрудниками аэропорта, чтобы нам открывали дополнительные стойки регистрации, помогали нам с заполнением необходимых документов и форм, которые нужны для прохождения границы. Вы помогали нам с таможней, аэроэкспрессом и другими этапами дороги.

Вы проявляли заботу о нас, например, когда помогли нам получить зонтики и дождевики в проливной дождь, а затем договорились об обеде, который мы уже пропустили.

Мы также благодарим Вас за помощь в решении бытовых вопросов. Вы жили наравне с нами в общежитии для студентов, поэтому были всегда рядом для нас.

Помогали с онлайн заказами и другими покупками, особенно в условиях, когда все операции осуществлялись через WeChat Pay, с чем у нас не было опыта. Ваше умение ориентироваться на местности и объяснять культурные особенности китайцев было ценным для нашего путешествия.

Мы также помним, как Вы несколько дней подряд сопровождали одну студентку в больницу, чтобы ей оказали медицинскую помощь, поскольку в больнице никто не говорил по-английски.

Ваше присутствие и забота в такой ситуации были очень важны для нас.

Вы также отлично справлялись с разрешением культурных конфликтов и недопониманий, которые могли возникнуть из-за разницы в менталитете. Ваше умение находить компромиссы и налаживать коммуникацию с местными жителями помогало нам ощущать себя комфортно и безопасно.

Мы искренне благодарим Вас за вашу моральную поддержку, интересные истории и ценный жизненный опыт, которым вы щедро делитесь с нами. Мы мало знали Вас до этой поездки, но теперь понимаем, насколько Вы важный и ценный человек. Без Вашего участия поездка не была бы и в половину такой замечательной.

Отдельное спасибо за Ваш индивидуальный подход и внимательность к каждому из нас. Мы ценим Ваше понимание и готовность выслушать. Вы проявляли ответственность к своей работе и переживали за каждого.

Мы благодарны Вам за отсутствие высокомерия и готовность решать вопросы студентов и помогать им, несмотря на Вашу занятость.

От всей души благодарим Вас за Ваше преданное и инициативное участие в нашей поездке. Благодаря Вашим усилиям мы чувствовали себя безопасно и уверенно, зная, что Вы всегда с нами и найдете способ решить любую проблему.

С большой благодарностью,

студенты 2-ого, 3-его и 4-ого курсов групп механико-математического факультета, факультета международных отношений, физического факультета.