Информационное письмо о конференции преподавателей китайского языка в Республике Беларусь

Конференция проводится в целях содействия развитию и повышению качества преподавания китайского языка в Беларуси, предоставления преподавателям китайского языка платформы для обучения и общения друг с другом.

1. Дата и время: 31 октября 2023 г., 12:00 – 16:00
    • Регистрация: 12:00 – 13:00.
    • Пленарное заседание: 13:00 – 16:00.
  2. Место проведения

Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета (РИКК БГУ) (5 минут от ст. метро «Немига». Адрес: ул. Революционная, д. 11)

1. Участники

Преподаватели китайского языка институтов и классов Конфуция, а также общеобразовательных школ и учреждений высшего образования Республики Беларусь.

1. Тема конференции

«Китайский язык в образовательном пространстве Республики Беларусь».

Вопросы для дискуссии:

• Кадровое, методическое и иное обеспечение преподавания китайского языка в общеобразовательных школах и в учреждениях высшего образования Республики Беларусь;
  • подготовка переводчиков китайского языка в Республике Беларусь.
  • Иные соответствующие тематике конференции дискуссионные вопросы.
  1. Регистрация на конференцию

Желающие принять участие в конференции должны заполнить прилагаемую анкету (скачать здесь) и направить ее до 10 октября 2023 г. на электронную почту Оргкомитета: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

1. Статьи и рецензирование

Участникам конференции предлагается подготовить статьи (доклады). Статьи до 10 октября 2023 г. должны быть направлены на электронную почту Оргкомитета: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

При направлении статьи необходимо указать тему электронного письма и имя файла следующим образом: название учреждения + имя/фамилия автора + название статьи.

Требования к статье: Статья должна быть оригинальной, обладать практической значимостью в области методики преподавания китайского языка. Статья должна включать заголовок, ключевые слова, аннотацию и текст объемом в 3000 китайских иероглифов или в 1500 русских слов.

Рецензирование статей: Оргкомитет конференции организует экспертную комиссию для рецензирования полученных статей (первый тур) и до 17 октября 2023 г. уведомит  авторов статей о результатах первого тура.

По результатам первого тура будут отобраны статьи, авторы которых должны будут предоставить их в виде докладов на конференции (5 – 10 минут).

В ходе второго тура эксперты будут оценивать доклады с презентацией, принимая во внимание их содержание, доступность и манеру выступления докладчиков. По результатам будут определены 2 первых, 4 вторых и 6 третьих мест. Авторы этих докладов получат почетные грамоты и призы. Авторам других докладов также будут вручены памятные призы.

1. 7. Взнос за участие в конференции не взимается.

Участники самостоятельно оплачивают свои транспортные расходы, питание и проживание.

1. 8. Языки конференции

Рабочие языки конференции – китайский и русский.

1. 9. Оргкомитет конференции

Конференция преподавателей китайского языка проводится отделом науки, образования и культуры Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь совместно с  Республиканским институтом китаеведения им. Конфуция Белорусского государственного университета.

Председатель Организационного комитета: Третий секретарь отдела по делам науки, образования и культуры Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, ответственное лицо по делам образования  Цзя Вэй.

Члены Организационного комитета:

• Директор Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ с китайской стороны Лю Сулин.
  • Директор Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны Шэн Сюэмэй.
  • Директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны Ли Вэньсюэ.
  • Директор Института Конфуция в БГУФК с китайской стороны Чжан Сяошуан.
  • Директор Института Конфуция в БрГУ имени А.С. Пушкина с китайской стороны Фан Шэнлян.
  • Директор Института Конфуция в ГГУ имени Ф. Скорины с китайской стороны Цзи Имин.
  • Директор Класса Конфуция в БарГУ с китайской стороны Цяо Вэньцзюнь.

По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста,  по нижеуказанным номерам телефона и адресу электронной почты:

Тел: +375 (17) 2597302,+375259063410

Отдел науки, образования и культуры Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь

22 сентября 2023 г.