В последнее время участились случаи противоправных действий в сфере информационных технологий, а именно хищений с банковских карт и счетов физических и юридических лиц.

Всегда проверяйте адрес в Интернете! Пользуясь интернет-банкингом будьте предельно бдительны! Найденная вами в поисковике ссылка на интернет-банкинг вашего банка может оказаться фишинговой!

Не разглашайте логины, номера телефонов, пароли, ПИН-коды, реквизиты расчетных счетов, секретные CVC/CW-коды, данные касательно последних платежей и срока действия пластиковых карт третьим лицам. Вся запрашиваемая преступником от имени сотрудника банка информация известна сотрудникам банка, и они не устанавливают ее в ходе телефонного разговора!

В ходе использования карты подключите и используйте технологию «3D Secure». На настоящий момент это самая современная технология обеспечения безопасности платежей по карточкам в сети Интернет. Она позволяет однозначно идентифицировать подлинность держателя карты, осуществляющего операцию, и максимально снизить риск мошенничества по карте. При использовании этой технологии держатель банковской карты подтверждает каждую операцию по своей карте специальным одноразовымпаролем, который он получает в виде SMS-сообщения на свой мобильный телефон.

Исключите передачу посторонним лицам каким бы то ни было способом полученные в SMS-сообщениях временные пароли для подтверждения операций, а также пароли своих банковских карт.

Вводите секретные данные только на сайтах, защищенных сертификатами безопасности и механизмами шифрования. Доменные имена этих ресурсов в адресной строке каждого браузера начинаются с https://.

Производите регулярный мониторинг выполненных операций, используя раздел с историей платежей.

Создайте сложный пароль, используя набор цифр, заглавных и строчных букв, который будет понятен лишь владельцу аккаунта. Меняйте пароль каждые 2 - 4 недели, если пользуетесь чужими компьютерами для входа в систему интернет-банкинга.

Не отказывайтесь от дополнительного уровня безопасности (системы многоуровневой аутентификации).

Не применяйте автоматическое запоминание паролей в браузере, если к персональному компьютеру открыт доступ посторонним лицам или для входа на сайт используется компьютер общего доступа.

В ходе использования интернет-банкинга установите антивирусную защиту, своевременно обновляя базы данных вирусов и шпионских утилит.

Привяжите вход в личный кабинет на сайте интернет-банкинга к МАС- или IP-адресу. Это действие обеспечит максимальный уровень безопасности.

В случае просьб взять кредит самостоятельно обратитесь в банковское учреждение (либо лично, либо позвонив с городского телефона по номерам, указанным на официальном сайте) с целью уточнения, имеется ли на ваше имя кредит. Не поддавайтесь на уговоры взять на себя какие-либо денежные обязательства!

Не участвуйте в «спецоперациях по телефону». В случае проведения спецоперации сотрудники милиции обращаются лично, предъявляя служебное удостоверение, и в обязательном порядке предоставляют соответствующие документы лицу для ознакомления и подписи. Сотрудники милиции никогда не проводят спецоперацию «по телефону» и не отправляют фотографию своего служебного удостоверения в мессенджерах!

Не поддавайтесь на уговоры неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, о передаче им денежных средств. Сотрудники правоохранительных органов Республики Беларусь никогда не «решают» вопросы о невозбуждении уголовного дела путём передачи им денежных средств или иных услуг.