20 мая 2023 года РИКК БГУ принял участие в международной акции «Ночь музеев – 2023» в Национальном художественном музее.

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. Преподаватели РИКК провели лекции и мастер-классы по китайской культуре в Залах искусства стран Востока и Европы.

В Зале искусства стран Востока посетители музея познакомились с искусством китайской каллиграфии и историей развития китайской письменности, а также имели возможность попробовать себя в написании иероглифов. Позже здесь прошла лекция об особенностях китайской живописи, после которой слушатели могли попробовать себя в написании бамбука.

В Зале искусства стран Европы посетители могли послушать лекцию о китайском традиционном костюме, познакомиться с его историей и проследить за изменением стандартов красоты в китайской культуре с течением времени. После лекции у каждого участника была возможность сплести себе традиционный узел удачи. Позже здесь прошла лекция по искусству ксилографии в Китае, благодаря которой слушатели познакомились с историей его развития и особенностями изготовления эстампов, после чего каждый желающий мог получить оттиск с изображением одного из животных китайского календаря.

Мы рады отметить, что лекции и мастер-классы пользовались большой популярностью.