7-9 декабря 2023 года в Пекине прошел Первый всемирный конгресс китайского языка, организаторами которого выступили Министерство образования КНР, Центр международных языковых обменов и сотрудничества Министерства образования КНР, Китайский Фонд поддержки изучения китайского языка за рубежом и Всемирная ассоциация преподавания китайского языка.

В качестве почетного гостя на конгресс был приглашен директор РИКК БГУ, председатель общества дружбы «Беларусь-Китай», бывший заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике профессор А.А. Тозик, внесший большой вклад в развитие международных обменов и сотрудничества в области международного преподавания китайского языка.

8 декабря 2023 года А.А. Тозик выступил с докладом о перспективах развития и повышения авторитета и роли институтов Конфуция на секции «Повышение эффективности бренда Института Конфуция через усиление индивидуальных особенностей» проходившего в рамках конгресса тематического форума «Будущее развитие институтов Конфуция».

В своем выступлении он рассказал об истории возникновения институтов Конфуция в Беларуси и о деятельности РИКК БГУ и его филиалов, подчеркнул важность сохранения и обеспечения дальнейшего развития институтов Конфуция. Он отметил, что на данный момент институты Конфуция выступают в качестве образовательных и культурно-просветительских центров. В перспективе им необходимо также стать исследовательскими центрами для глубокого и системного изучения внутренней и внешней политики современного Китая, опыта его социально-экономического развития, взять на себя роль активных участников всестороннего сотрудничества своих стран с Китаем. Необходимо также создавать профильные институты Конфуция в разных отраслях: региональное сотрудничество, экономика, традиционная китайская медицина и т.д.

Представитель нашей страны отметил, что со времени установления дипломатических отношений с Китаем институты Конфуция, работающие в Республике Беларусь, внесли достойный вклад в формирование атмосферы высочайшего доверия между Беларусью и Китаем и в дальнейшем смогут показать еще более впечатляющие результаты своей работы.