Ректор БГУ академик Сергей Абламейко награжден серебряной медалью Госканцелярии КНР по международному распространению китайского языка / Штаб-квартиры институтов Конфуция. Этой высокой награды ректор удостоен за большой вклад в развитие Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ, а также за укрепление сотрудничества между учебными заведениями двух стран. Медаль Сергею Абламейко вручила вице-премьер Госсовета КНР, член Политбюро ЦК КПК, председатель Совета институтов Конфуция г-жа Лю Яньдун. Торжественная церемония состоялась 7 декабря 2013 года в Пекине на церемонии открытия VIII Всемирного форума институтов Конфуция.