В июле 2012 года в Даляньском технологическом университете проходил двухнедельный летний лингвистический лагерь для белорусских студентов, изучающих китайский язык. В лагере принимали участие студенты Республиканского института китаеведения имени Конфуция при БГУ, а также студенты филологического факультета и факультета международных отношений БГУ. Организаторы лагеря постарались сделать все для того, чтобы студенты не только повысили уровень своих знаний в китайском языке, но и познакомились с культурой, природой и традициями Китая. На уроках помимо изучения самого языка также проводились занятия по каллиграфии, тайцзицюаню, вырезанию из бумаги, просмотры фильмов на китайском языке, медиа-экскурсии по Китаю. Кроме этого, программа лагеря включала в себя экскурсионные поездки по г. Даляню и провинции Ляонин. Каждые день в лагере – это новый, интересный и насыщенный день, оставивший в памяти ребят незабываемые впечатления.

Отправляемся в путь

Пекинский вокзал

А это уже на перроне в Даляне

Вид из окна общежития на университетский дворик

Первый день занятий

В честь приезда преподаватели организовали студентам ужин в ресторане

Всем очень понравилась китайская кухня

На Сяо, преподаватель китайского языка в РИКК БГУ в первый же день

навестила своих студентов…

…и провела для них экскурсию по площади Синхай – центральной площади Даляня, считающейся крупнейшей в Азии

На уроке по вырезанию из бумаги

А вот что получилось

В столовой тоже кормили очень вкусно

Студенты и преподаватели в горах Цяньшань

У входа в даосский монастырь в горах Цяньшань

Наша преподаватель На Сяо родом из города Аньшань, и когда ребята приехали в Аньшань на экскурсию, она очень обрадовалась и пригласила всех в караоке

На Сяо исполняет первую песню

А вот и студенты подключились

Тростниковый край в 苇海观鹤

苇海观鹤

А вот с помощью такой электронной книги можно узнать о природе и животных 苇海观鹤

У входа в дом птиц

А это «красное море» - знаменитая природная достопримечательность недалеко от города Паньцзинь

Там же

Самое место для медитации

Порт-Артур

Русское кладбище в Порт-Артуре

форт № 2. Порт-Артур

Памятник Кондратенко

Музей бабочек в Порт-Артуре

Занятия по Тайцзицюаню

Они же

Уроки каллиграфии

Город Далянь

После экскурсии в библиотеке ДПУ

Ребята учатся лепить китайские пельмени

А вот и готовые пельмешки

Каждый фантазировал по-своему

А теперь пора пробовать

По окончании учебы ребята получили сертификаты

Домой возвращались через Пекин и, конечно же, не могли не посетить Великую китайскую стену

Несмотря на то, что в этот день был сильнейший за последние 60 лет дождь, ребята все равно смело покоряли многовековое сооружение.