Международный квалификационный экзамен для устных и письменных переводчиков CATTI (или 全国翻译专业资格(水平)考试CATTI) — это официальная форма аттестации профессиональных переводчиков в Китае.

CATTI делится на письменный и устный экзамен, которые сдаются отдельно.

CATTI письменный экзамен имеет 3 уровня:

• CATTI 1 уровень (самый высокий);
  • CATTI 2 уровень;
  • CATTI 3 уровень.

CATTI устный экзамен также имеет 3 уровня:

• CATTI 1 уровень;
  • CATTI 2 уровень;
  • CATTI 3 уровень.

Международный квалификационный экзамен для переводчиков CATTI — это экзамен государственного уровня, который проводится по поручению Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. За организацию проведения данного экзамена ответственно Управление по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР. Всекитайский квалификационный экзамен для переводчиков CATTI официально внесен в государственный список экзаменов на присвоение профессиональной квалификации.

В 2019 году РИКК БГУ стал первой организацией в мире, принимающей экзамен CATTI за пределами Китая.