10 апреля в РИКК БГУ прошла встреча руководителей кабинетов Конфуция и центров изучения китайского языка и культуры, открытых РИКК в учреждениях среднего и высшего образования Беларуси.

На встрече обсуждались актуальные проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели китайского языка в школах, гимназиях и вузах, вновь поднимались вопросы преемственности обучения и наличия квалифицированных кадров. Руководители кабинетов и центров поделились друг с другом опытом решения некоторых административных вопросов, таких как наличие в учреждении образования необходимого количества учебно-методических комплексов и введение факультативных занятий по английскому языку для изучающих китайский. Кроме прочего, были озвучены проблемы, касающиеся результативности сдачи выпускниками школ и гимназий централизованного тестирования по китайскому языку и конкуренции при проведении школьных олимпиад.

Стоит отметить, что в кабинетах Конфуция и центрах изучения китайского языка и культуры, открытых РИКК БГУ в учреждениях среднего и высшего образования Беларуси, в 2023-2024 учебном году китайский язык изучают в общей сложности более 1300 человек.